-
| .
|
|
|
3ª gara Fantasci Maschile 2023/2024 - Adelboden - Slalom Speciale
Scadenza domenica 7 gennaio ore 10:00
-------------------------
Punteggi per la Gara
1- Bisogna indovinare i primi 6 dell'ordine d'arrivo per ogni gara del campionato di Sci femminile, verranno assegnati i seguenti punteggi (che servono per determinare la classifica della gara):
Sciatore indovinato nella posizione corretta: 16 punti; Errore di una posizione: 8 punti; Errore di 2 posizioni: 4 punti; Errore di 3 posizioni: 2 punti; Errore di 4 posizioni: 1 punto Tali punteggi sono validi anche per gli atleti arrivati al di fuori della top 6, se ad esempio un atleta viene pronosticato 6° arriva 9° porta 2 punti.
Nel caso che ci siano due o più omonimi in gara, qualora non specificato con nome o iniziale, viene considerato il piazzamento del peggiore di essi.
I nomi dei possibii partecipanti li trovate qui digitando la specialità valida per questa gara: www.fis-ski.com/DB/alpine-skiing/c...e=M&nationcode=
Oltre alla classifica generale (somma dei punteggi di tutte le gare), verranno aggiornate anche le classifiche di ciascuna specialità.
CASI PARTICOLARI In caso di stesso punteggio in una gara, si terrà conto dei piazzamenti indovinati in maggior numero partendo da quelli esatti, poi sbagliati di una posizione e cosi via, solo in caso di piazzamenti uguali si terrà conto dell´ordine in cui sono state postate le formazioni corrette In caso di parità di punti nella classifica generale finale, si terrà conto del numero delle vittorie ottenute (quindi di quello dei secondi posti e così via...). In caso di parità di punti in una delle classifiche di specialità finali, si terrà conto del numero delle vittorie ottenute (quindi di quello di secondi posti e così via) in quella determinata specialità.
--------------------------------------
Punteggi assegnati al termine di ogni Fantagara
1° pt. 20 2° pt. 15 3° pt. 12 4° pt. 10 5° pt. 8 6° pt. 6 7° pt. 4 8° pt. 3 9° pt. 2 10° pt. 1
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
1- Kristoffersen 2- Feller 3- Noel 4- Yule 5- Strasser 6- Zenhaeusern
|
|
| .
|
-
-
| .
|
|
|
kelli. 12sughi nikkke hopersolapassword
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
1 Feller 2 Noel 3 Kristoffersen 4 Haugan 5 Yule 6 Strasser
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Feller-Kristoffersen-Noel-Yule-Strasser-Zenhaeusern
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
1° Manuel Feller 2° Clement Noel 3° Henrik Kristoffersen 4° Daniel Yule 5° Linus Strasser 6° Dave Ryding
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
1 Feller 2 Noel 3 Kristoffersen 4 Yule 5 Meillard 6 Haugen
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
1- NOEL 2- FELLER 3- KRISTOFFERSEN 4- YULE 5- STRASSER 6- MCGRATH
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Il nostro cuoco Fantasportivo Damiano/12sughi cucina un bel piatto battendo lo smarritore di password e altri 4 partecipanti.
Classifica
1- 12sughi pt. 24 2- Hopersolapassword pt. 24 3- Kelli pt. 20 4- Szymone pt. 18 5- nikkke pt. 17 6- Natanever69 pt. 16
Classifica Generale
1- Kelli pt. 52 2- hopersolapassword pt. 42 3- Nathanever69 pt. 28 4- nikkke pt. 23 5- 12-sughi pt. 20 6- Szymone pt. 10
|
|
| .
|
9 replies since 6/1/2024, 02:43 68 views
.