-
| .
|
|
|
Fanta Goleador Serie A 2023/24
Durata del Campionato: se reggo, fino alla regolare conclusione del campionato di serie A, turni infrasettimanali esclusi.
Indicare 3 nomi di possibili marcatori per partita
4 punti se il giocatore che segna è un difensore 2 punti se il giocatore che segna è un centrocampista 1 punto se il giocatore che segna è un attaccante 3 punti se il giocatore che segna è l'unico indicato da voi al posto dei 3 possibili marcatori (i punti assegnati sono indipendenti dal numero di gol segnati, sempre 3 rimangono)
Regolamento
- La Classifica generale verrà data dalla somma di tutti i punteggi delle giornate disputate - Chi dovesse entrare a torneo iniziato partirà con un punto in meno dell'ultimo in classifica (classifica della giornata precedente all'ingresso in gioco) - La scadenza pronostico per ogni partita è di 10 minuti prima dell'orario indicato - Ruolo del giocatore: fonte Fantagazzetta - Per favore non cambiate l'ordine delle partite, grazie! - Se poi aveste voglia di scrivermi voi i ruoli tra parentesi, mi agevolereste notevolmente il compito, grazie! (Ovvio che butto un occhio e controllo, però 4 occhi sono sempre meglio di due!) - I punti assegnati a un marcatore non variano in funzione del numero di goal segnati - ricordatevi di inserire l'anti-x in fondo alla schedina, grazie!
14a Giornata - 15a di serie A - prima scadenza venerdì 08/12 ore 20.45
ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli sab 09.12. 15:00 Verona - Lazio sab 09.12. 18:00 Atalanta - Milan sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino dom 10.12. 15:00 Monza - Genoa dom 10.12. 18:00 Salernitana - Bologna dom 10.12. 20:45 Roma - Fiorentina lun 11.12. 18:30 Empoli - Lecce lun 11.12. 20:45 Cagliari - Sassuolo
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli CHIESA-OSIMHEN sab 09.12. 15:00 Verona - Lazio IMMOBILE sab 09.12. 18:00 Atalanta - Milan LOOKMAN - GIROUD sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese LAUTARO-THURAM dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino D.ZAPATA - SOULE' dom 10.12. 15:00 Monza - Genoa COLPANI-GAGLIARDINI-RETEGUI dom 10.12. 18:00 Salernitana - Bologna DIA'- ZIRKZEE dom 10.12. 20:45 Roma - Fiorentina DYBALA-LUKAKU lun 11.12. 18:30 Empoli - Lecce KOVALENKO-STREFEZZA lun 11.12. 20:45 Cagliari - Sassuolo PAVOLETTI-BERARDI
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli (Vlahovic - Osimhen - Kostic) sab 09.12. 15:00 Verona - Lazio (Immobile) sab 09.12. 18:00 Atalanta - Milan (Giroud - Muriel - Jovic) sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese (Lautaro Martinez - Thuram - Carlos Augusto) dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino (Soulè - Vlasic - Ibrahimovic) dom 10.12. 15:00 Monza - Genoa (Colombo - Retegui - Colpani) dom 10.12. 18:00 Salernitana - Bologna (Candreva - Saelemekers - Zirkzee) dom 10.12. 20:45 Roma - Fiorentina (Lukaku) lun 11.12. 18:30 Empoli - Lecce (Cambiaghi - Caputo - Piccoli) lun 11.12. 20:45 Cagliari - Sassuolo (Luvumbo)
Anti x: 28
SM
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli Di Lorenzo-Kvara-Chiesa sab 09.12. 15:00 Verona - Lazio Immobile-Ngonge-Zaccagni sab 09.12. 18:00 Atalanta - Milan Giroud-Chukwueze-Koopmeiners sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese Lautaro - Thuram dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino Zapata -Soulè - Vlasic' dom 10.12. 15:00 Monza - Genoa Colpani - Colombo - Messias dom 10.12. 18:00 Salernitana - Bologna Candreva - Dia Zirkzee dom 10.12. 20:45 Roma - Fiorentina Dybala -Lukaku lun 11.12. 18:30 Empoli - Lecce Cancellieri Banda Caputo lun 11.12. 20:45 Cagliari - Sassuolo Luvumbo Viola Pinamonti
Anti x 28
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli ANGUISSA/DANILO/RABIOT sab 09.12. 15:00 Verona - Lazio IMMOBILE sab 09.12. 18:00 Atalanta - Milan PULISIC/KOOPMEINERS/THEO HERNANDEZ sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese LAUTARO MARTINEZ dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino D.ZAPATA dom 10.12. 15:00 Monza - Genoa COLPANI/MESSIAS/MARI dom 10.12. 18:00 Salernitana - Bologna MAZZOCCHI/FERGUSON/SAELEMACKERS dom 10.12. 20:45 Roma - Fiorentina LUKAKU lun 11.12. 18:30 Empoli - Lecce CAPUTO lun 11.12. 20:45 Cagliari - Sassuolo ORISTANIO/PRATI/CASTILLEJO
AX 29
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli Vlahovic sab 09.12. 15:00 Verona - Lazio Immobile sab 09.12. 18:00 Atalanta - Milan Giroud sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese Lautaro M. dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino Zapata dom 10.12. 15:00 Monza - Genoa Colpani dom 10.12. 18:00 Salernitana - Bologna Zirkzee dom 10.12. 20:45 Roma - Fiorentina Lukaku lun 11.12. 18:30 Empoli - Lecce Caputo lun 11.12. 20:45 Cagliari - Sassuolo Luvumbo
Anti x 28
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli VLAHOVIC sab 09.12. 15:00 Verona - Lazio IMMOBILE sab 09.12. 18:00 Atalanta - Milan LOOKMAN - PULISIC - KOOPMEINERS sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese LAUTARO MARTINEZ dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino D.ZAPATA - CHEDDIRA - VLASIC dom 10.12. 15:00 Monza - Genoa COLOMBO - RETEGUI - COLPANI dom 10.12. 18:00 Salernitana - Bologna CANDREVA - DIA - FERGUSON dom 10.12. 20:45 Roma - Fiorentina LUKAKU - DYBALA - N.GONZALEZ lun 11.12. 18:30 Empoli - Lecce CAPUTO - KRSTOVIC - STREFEZZA lun 11.12. 20:45 Cagliari - Sassuolo LAURIENTE' - LUVUMBO - PINAMONTI
ANTI - X: 27
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli (Vlahovic - Chiesa - Politano)
Anti x: 28
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (felpato69 @ 8/12/2023, 11:10) ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli (Vlahovic - Chiesa - Politano) Anti x: 28 sab 09.12. 15:00 Verona - Lazio (Immobile) sab 09.12. 18:00 Atalanta - Milan (Pasalic Pulisic Giroud) sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese (Lautaro Martinez) dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino (Ibrahimovic Vlasic Sanabria) dom 10.12. 15:00 Monza - Genoa (Gudmundsson Retegui Badelj) dom 10.12. 18:00 Salernitana - Bologna (Bradaric Dia Zirkzee) dom 10.12. 20:45 Roma - Fiorentina (Lukaku Dybala Spinazzola) lun 11.12. 18:30 Empoli - Lecce (Strefezza Caputo Banda) lun 11.12. 20:45 Cagliari - Sassuolo (Luvumbo Pinamonti Oristanio)
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli (Chiesa - Osimehn)
Anti x: 27
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli Kostic Chiesa Oshimen sab 09.12. 15:00 Verona - Lazio Immobile sab 09.12. 18:00 Atalanta - Milan Giroud Pulisic Theo Hernandez sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese Thuram Lautaro Carlos Augusto dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino Soulè Zapata Ilic
Anti x 24
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
en 08.12. 20:45 Juventus - Napoli Kvara sab 09.12. 15:00 Verona - Lazio Immobile sab 09.12. 18:00 Atalanta - Milan Lookman sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese Martinez dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino Zapata dom 10.12. 15:00 Monza - Genoa Pessina dom 10.12. 18:00 Salernitana - Bologna Dia dom 10.12. 20:45 Roma - Fiorentina Gonzalez lun 11.12. 18:30 Empoli - Lecce Piccoli lun 11.12. 20:45 Cagliari - Sassuolo Pinamonti
Anti x 27
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese Lautaro dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino Cheddira dom 10.12. 15:00 Monza - Genoa Colpani dom 10.12. 18:00 Salernitana - Bologna Zirkzee dom 10.12. 20:45 Roma - Fiorentina Lukaku lun 11.12. 18:30 Empoli - Lecce Cancellieri lun 11.12. 20:45 Cagliari - Sassuolo Oristanio Luvumbu Thorstvedt
Anti X 28
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (arnaldo.g @ 8/12/2023, 18:48) ven 08.12. 20:45 Juventus - Napoli Kostic Chiesa Oshimen sab 09.12. 15:00 Verona - Lazio Immobile sab 09.12. 18:00 Atalanta - Milan Giroud Pulisic Theo Hernandez sab 09.12. 20:45 Inter - Udinese Thuram Lautaro Carlos Augusto dom 10.12. 12:30 Frosinone - Torino Soulè Zapata Ilic
Anti x 24 dom 10.12. 15:00 Monza - Genoa Colpani Ciurria Mota C. dom 10.12. 18:00 Salernitana - Bologna Dia Ferguson Posch dom 10.12. 20:45 Roma - Fiorentina Lukaku
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Cronaca della giornata
Cari amici, eccomi qui con un breve resoconto del turno appena concluso, ricco di goal in alcune partite ma che a noi rende meno di quanto avrebbe potuto.
Vince la giornata il nostro "capo" Nathanever69 con 12 punti frutto del suo unico credo del marcatore secco, seguito da steelmill e urbie rispettivamente che totalizzano entrambi 9 punti con strategie assai diverse che però consentono al primo di agganciare nikkke e al secondo di mettere un piccolo gap su DPV autore di una prestazione meno brillante del solito.
Indubbiamente, in questo turno i soliti noti hanno pagato, Lukaku e Zirkzee sembrano effettivamente una garanzia, nello stesso tempo come si fa a tagliare fuori da un pronostico uno come Dybala? Chi lo ha fatto ha avuto comunque ragione! Tra gli exploit singoli, segnalo l'unica tripletta della nostra acciaieria nella partita di Bergamo (nessun altro ha pensato a Jovic e Muriel tra l'altro!), Zaccagni indovinato solo dal nostro capoclassifica felino, Mota da arnaldo e Pavoletti da netscanner, complimenti!
Non parlo di calcio perché è meglio, io penso che dovremmo andarci a fare benedire, ma nel senso letterale della parola! Vabbè, lasciamo perdere...
Nella generale, segnalo la posizione guadagnata dal Nat e dal mio amico tattero e il punticino in allungo di elgaton su arnaldo, eccola dunque:
Classifica generale
elgaton21 149 (+8) arnaldo.g 146 (+7) felpato69 137 (+7) nikkke 130 (+6) steelmill 130 (+9) urbie 129 (+9) DPV 122 (+5) nathanever69 105 (+12) tattero 97 (+6) alexforfun85 95 (+0) netscanner 73 (+7)
|
|
| .
|
14 replies since 6/12/2023, 12:02 122 views
.