-
| .
|
|
|
24ª gara Fantasci Maschile - Soldeu - Slalom Speciale
Scadenza domenica 19 ore 10:00
-------------------------
Punteggi per la Gara
1- Bisogna indovinare i primi 6 dell'ordine d'arrivo per ogni gara del campionato di Sci femminile, verranno assegnati i seguenti punteggi (che servono per determinare la classifica della gara):
Sciatore indovinato nella posizione corretta: 16 punti; Errore di una posizione: 8 punti; Errore di 2 posizioni: 4 punti; Errore di 3 posizioni: 2 punti; Errore di 4 posizioni: 1 punto Tali punteggi sono validi anche per gli atleti arrivati al di fuori della top 6, se ad esempio un atleta viene pronosticato 6° arriva 9° porta 2 punti.
Nel caso che ci siano due o più omonimi in gara, qualora non specificato con nome o iniziale, viene considerato il piazzamento del peggiore di essi.
I nomi dei possibii partecipanti li trovate qui digitando la specialità valida per questa gara: www.fis-ski.com/DB/alpine-skiing/c...e=M&nationcode=
Oltre alla classifica generale (somma dei punteggi di tutte le gare), verranno aggiornate anche le classifiche di ciascuna specialità.
CASI PARTICOLARI In caso di stesso punteggio in una gara, si terrà conto dell´ordine in cui sono state postate le formazioni corrette : nel FantaSci NON esiste antiX. In caso di parità di punti nella classifica generale finale, si terrà conto del numero delle vittorie ottenute (quindi di quello dei secondi posti e così via...). In caso di parità di punti in una delle classifiche di specialità finali, si terrà conto del numero delle vittorie ottenute (quindi di quello di secondi posti e così via) in quella determinata specialità.
--------------------------------------
Punteggi assegnati al termine di ogni Fantagara
1° pt. 20 2° pt. 15 3° pt. 12 4° pt. 10 5° pt. 8 6° pt. 6 7° pt. 4 8° pt. 3 9° pt. 2 10° pt. 1
Edited by semplicemente2 - 25/3/2023, 23:09
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
KRISTOFFERSEN BRAATHEN NOEL GINNIS ZENHAEUSERN STRASSER
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
1- NOEL 2- KRISTOFFERSEN 3- BRAATHEN 4- HAUGAN 5- SALA 6- VINATZER
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
1° Henrik Kristoffersen 2° Lucas Braathen 3° Clement Noel 4° AJ Ginnis 5° Ramon Zenhäusern 6° Linus Strasser
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Campione sci maschile 2023 Nikkke
Nikkke 24 Semplicemente2 21 pronostica prima Hopersolapassword 21
classificaslalom speciale maschile
Nikkke 124 Hopersolapassword 95 Semplicemente2 79 Scande 77 Kelli 36 Nathanever69 30
classifica generale maschile
Nikkke 353 Semplicemente2 313 Hopersolapassword 288 Kelli 238 Scande 233 Nathanever69 111 Netscanner 6
|
|
| .
|
4 replies since 17/3/2023, 18:23 36 views
.